Братская могила красноармейцев, погибших в годы Гражданской войны

п. Петровский Ям

В период наступления интервентов и белогвардейцев в полосе Мурманской железной дороги весной 1919 года 4-я рота 41-го Уросозерского полка держала оборону на правом фланге полка, прикрывая дорогу Сумпосад-Повенец. Утром 17 апреля противник превосходящими силами атаковал позиции роты у деревни Петровский Ям. Командир роты С.Н. Медведюк принял решение удерживать деревню до последней возможности. Бой шел целый день. К вечеру подразделения интервентов и белогвардейцев совершили глубокий обход и окружили роту. Красноармейцы предприняли попытку прорвать кольцо окружения, но уйти удалось лишь немногим. Большая часть роты во главе с командиром и комиссаром погибла в бою. В ночь на 18 апреля белогвардейцы и интервенты заняли деревню, которая была вновь освобождена красноармейскими частями только в начале марта 1920 года.

В могиле захоронена группа красноармейцев 4-й роты, погибших в бою с белогвардейцами и интервентами 17-18 апреля 1918 года. Среди погребенных – командир роты С.Н. Медведюк и комиссар Г.В. Захаров.

Могила представляет собой земляной холм, в изголовье которого установлена красная деревянная тумбочка.