Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны

.могила Палалахта.jpg

д. Палалахта

В конце апреля 1919 года, в разгар боев с интервентами и белогвардейцами севернее Онежского озера, в Южную Карелию внезапно вторглись белофинские наемники. Не встречая серьезного сопротивления, они пересекли государственную границу в районе Погранкондуш и Тулмозера.

Интервентами были схвачены и расстреляны председатель Тулмозерского комитета бедноты Ишоев И.М., крестьяне-активисты Россиев Г.С., Чубиев С.С., Беляшкин Е.И., Филиппов И.С., крестьяне Прохоров А.В. из д. Палалахты, Широкий М.Н. из д.Погост, почтальон Масляков П. и другие. По неполным данным в Тулмозерской волости захватчиками были казнены 34 человека, в том числе дети, старики и женщины. После освобождения от белофиннов останки погибших были захоронены на кладбище в д. Палалахте.

Захоронение находится в 1км к северо-западу от деревни. Представляет собой два могильных холма, обрамленных бетонным бордюром. За могилами установлена стела из габбро-диабаза с памятной надписью. Захоронение обнесено металлической оградой.