Здание, в котором заседал военно-революционный комитет Олонецкой губернии

г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1

Весной 1919 года интервенты угрожали Петрозаводску с двух сторон. С запада наступали белофинские отряды из «Олонецкой добровольческой армии», с севера – англо-франко-американскими интервенты. В связи с создавшимся положением, в Петрозаводске был создан Олонецкий губернский военно-революционный комитет, руководивший обороной города и губернии. Его председателем был назначен председатель губисполкома Петр Федорович Анохин. Комитет размещался в здании на площади Ленина, в бывшей резиденции губернатора, где с 1918 года находился Исполком губернского Совета, позже объявленный революционным исполнительным комитетом.

На фасаде здания находится мемориальная плита с надписью: «В этом здании в дни обороны г. Петрозаводска от белогвардейцев и интервентов в 1919 году находился Олонецкий губернский военно-революционный комитет».