Зданию гостиницы «Северная» — 80 лет

13.03.2019 г.

В марте 1939 года было завершено строительство здания гостиницы «Северная», которое с 2008 года является объектом культурного наследия.

Здание гостиницы «Северная» было построено в 1936-1939 гг. по проекту архитектора Ю.Русанова в стиле так называемой «пролетарской классики», начальной стадии неоклассицизма в советской архитектуре. При строительстве объем здания гостиницы был разбит на две очереди. Первая – закругленная часть и четырехэтажное крыло по улице Энгельса с рестораном – была построена в 1939 году, а возведению второй (крыло по проспекту Ленина) помешала начавшаяся война. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало: в начале оккупации города оно выгорело в результате пожара, а затем в 1943-1944 гг. было разобрано на кирпич. Однако сохранившиеся в хорошем состоянии фундаменты, гранитный цоколь, входное крыльцо в ресторан и железобетонные перекрытия над подвалом позволили в 1945-1948 гг. восстановить гостиницу, а также возвести крыло по пр.Ленина.

Восстановление гостиницы осуществлялось по проекту известного карельского архитектора К.Я.Гутина. В соответствии с его проектом здание гостиницы в целом сохранило объемно-пространственную структуру, планировку, композицию, относящиеся к первоначальному проекту Ю.Русанова, и в то же время получило новое архитектурное решение фасадов, соответствующее чистому неоклассическому стилю с развитым орденом и обилием лепных украшений, что характерно для советской архитектуры 1930-1950 гг. и преобладает в историческом центре Петрозаводска. Для создания более выразительного силуэта здания была уменьшена высота боковых корпусов до трех этажей, а над полукруглой центральной частью был возведен аттик. Позднее, в 1968 году, была выполнена пристройка к гостинице вглубь участка перпендикулярно крылу по пр.Ленина.

В 2012-2015 гг. собственником объекта был проведен капитальный ремонт здания, в ходе которого выполнена реконструкция крыши с приспособлением чердачного пространства под офисные помещения, частичная надстройка помещений со стороны дворового фасада с переходом между корпусами гостиницы, ремонт внутренних помещений. В целях приспособления здания для современного использования были устроены дополнительные входы со стороны пр.Ленина и ул.Энгельса. На боковом фасаде корпуса по пр.Ленина была выполнена входная лестница в разместившееся на втором этаже отделение «Сбербанка». В часть помещений цокольного этажа этого корпуса на главном фасаде была устроена лестница в приямке в связи с предоставлением данных помещений в пользование. Ранее здесь располагались технические службы гостиницы, в которых в настоящее время нет необходимости.

Здание гостиницы «Северная» является важнейшим историко-культурным объектом и градостроительной доминантой исторического центра Петрозаводска. В 2013 г. был сделан важный шаг в сохранении этого ценного для нашего города памятника архитектуры: Распоряжением Правительства Республики Карелия принято решение о включении здания гостиницы «Северная» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Обоснованность данного решения подтверждена государственной историко-культурной экспертизой.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что здание гостиницы «Северная» является визитной карточкой Петрозаводска, без которого уже невозможно представить центральную часть города.