Завершился второй день XI Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», проходящей в историческом городе Сортавала

11.10.2020 г.

Программа дня включала в себя работу двух секций, на которых обсуждались проблемы охраны объектов культурного наследия, развития малых исторических городов, способы вовлечения общественности и бизнеса в сферу охраны объектов культурного наследия и многие другие актуальные вопросы.

Модераторами секций выступили заместитель директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития России Андрей Никифоров, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, главный архитектор – начальник проектно-сметного отдела Государственного музея-заповедника «Царское село», заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов Мария Рядова.

Впервые в рамках конференции состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. На заседании были рассмотрены конкретные предложения, сформированные в том числе по результатам работы секций конференции. Такая форма взаимодействия парламентариев с органами исполнительной власти, общественностью, представителями профессиональных сообществ будет способствовать эффективному решению проблемных вопросов, правового регулирования деятельности в сфере сохранения культурного наследия России.

- Приглашение парламентариев Северо-Запада на конференцию – это один из действенных механизмов налаживания конструктивного диалога и ускорения решения наших совместных вопросов, - отметила в своем выступлении Юлия Алипова.

Живой интерес у участников конференции вызвало выступление представителей из Карелии – собственников и хранителей Усадьбы Ларса Сонка Лидии Евгеньевны Ивановой и ее внука Никиты, которые много лет посвятили возрождению и восстановлению единственной в России постройки знаменитого финского архитектора Ларса Сонка. О том, как историко-культурное поселение может стать ресурсом развития территории, рассказала директор Куркиёкского краеведческого центра Марина Петрова. Председатель фонда Ортьё Степанова, директор этнолитературного музея О.Степанова Михаил Степанов и член международного Фонда «Друзья Кинермы» Надежда Калмыкова поделились своим опытом возрождения и сохранения старинных карельских поселений – деревень Хайколя и Кинермы.

- Большое спасибо организаторам за приглашение на конференцию, за данную возможность поделиться результатами своей работы и перенять опыт участников из других регионов России, вдохновиться новыми идеями для дальнейшей деятельности, - отозвалась о своем участии в работе конференции Марина Петрова из поселка Куркиёки.

В рамках конференции была организована насыщенная экскурсионная программа. Гости Карелии прогулялись по улицам старинного города Сортавала и посетили музей частной коллекции Кронида Гоголева.