Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершены работы на мемориале «Курган Славы» в п.Райконкоски Суоярвского района

27.09.2016 г.

В п.Райконкоски Лоймольского сельского поселения Суоярвского района выполнены ремонтные и благоустроительные работы Могилы неизвестного советского летчика («Курган Славы»).

В могиле захоронен неизвестный советский военный летчик, погибший в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Первоначально останки летчика были погребены на местном гражданском кладбище. В 1979 г. по инициативе и под руководством начальника Райконкосского лесопункта Н.М.Спиридонова они были перенесены в центр поселка и над могилой оформлен памятник — курган, который представляет собой насыпной земляной холм в виде усеченной пирамиды.

В период с июля по сентябрь т.г. подрядной организацией ООО «След» (г.Петрозаводск) выровнены три грани холма грунтом по сетке с посевом газонной травы. Лицевая грань пирамиды и вершина холма, где расположено крыло самолета, замощены тротуарной плиткой серого цвета. Участок по периметру холма замощен брусчаткой. Перед холмом установлены бетонные тумбы с новыми мемориальными плитами из габбродиабаза с надписями: «Никто не забыт и ничто не забыто 1941-1945гг.» и «Здесь захоронен экипаж самолета СБ-2». Перед пирамидой тротуарной плиткой вымощена площадка для торжественных мероприятий.

На указанные работы из бюджета Республики Карелия выделена субсидия в сумме 667,2 тыс. рублей.