Завершение ремонтных работ на братской могиле в д.Паяницы Медвежьегорского района

05.10.2023 г.

Завершены ремонтно-восстановительные работы на объекте культурного наследия регионального значения - братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в д.Паяницы Медвежьегорского района.

В могиле захоронены бойцы разведывательной группы НКВД Карело-Финской ССР Иван Михайлович Трофимов (уроженец д.Перхино) и Сергей Петрович Федоров (уроженец д.Паяницы), погибшие при выполнении боевого задания на временно оккупированной врагом территории Заонежского района близ д.Паяницы в декабре 1942 года.

Подрядной организацией ООО «Каредо» (г.Петрозаводск) в соответствии с проектно-сметной документацией выполнено устройство бетонного постамента под обелиск и бетонного ограждения цветника, установлено металлическое ограждение, территория замощена брусчаткой, установлен обелиск из габбро-диабаза с памятной надписью и именами захороненных воинов, установлен мемориальный знак Министерства обороны РФ. Работы проведены в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».