Завершение ремонта братской могилы воинов в п.Лендеры

19.10.2023 г.

Завершены ремонтно-восстановительные работы на объекте культурного наследия - братской могиле советских пограничников, погибших в 1941 г., в п.Лендеры Муезерского муниципального района.

Ранее на могиле был установлен металлический обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. В сентябре этого года подрядной организацией ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) на захоронении был сооружен бетонный постамент, на котором установили мемориальную плиту из габбро-диабаза. На ней увековечены имена 6 пограничников, погибших в боях с финскими захватчиками в районе поселка Лендеры во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Также была благоустроена территория братской могилы – вымощена тротуарной плиткой и обнесена металлической оградой, при входе установлен мемориальный знак воинского захоронения.

Торжественное открытие братской могилы после ремонта состоится завтра, 19 октября 2023 года. В мероприятии примут участие родственники захороненного здесь рядового Торбина Александра Дмитриевича, уроженца Саратовской области, погибшего 7 июля 1941 года.

Ремонтно-восстановительные работы проведены в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».