Завершена реставрация церкви Святого Апостола Петра в п.Марциальные воды Кондопожского района

14.01.2020 г.

Ремонтно-реставрационные работы были проведены в 2019 году за счет средств республиканского и федерального бюджетов в рамках «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия».

Подрядной организацией ООО «БизнесКонсалт» (г.Вологда) была выполнена реставрация конструкций крыши, куполов, шпилей, конопатка и окраска наружных стен, реконструкция внутренних инженерных сетей, устройство отмостки, дренажной системы, молниезащиты, ремонт крыльца. В ходе работ была выявлена необходимость переборки сруба восьмерика звонницы, которая была выполнена с целью устранения деформации и восстановления несущей способности конструкций. Общая стоимость работ составила 8 млн руб.

Работы на объекте проводились при осуществлении технического надзора ООО «Вологодские реставраторы» (г.Вологда), научного руководства и авторского надзора ООО «Наследие» (г.Пермь).

Также к 100-летнему юбилею республики будет отреставрирован еще один объект культурного наследия первого российского курорта «Марциальные воды» — дом смотрителя курорта, в котором расположен музей Петра I — филиал Национального музея Республики Карелия. В связи с тем, что объект находится в пределах 1 зоны округа горно-санитарной охраны месторождения минеральных лечебных подземных вод «Марциальные воды», в октябре прошлого года здание было разобрано и вывезено для реставрации на удаленной производственной площадке подрядчика — ООО «БизнесКонсалт» (г.Вологда). Срок окончания работ – 01 октября 2020 г.