Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершена работа XI Всероссийской конференции

13.10.2020 г.

9-11 октября в историческом городе Сортавале проходила XI Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

Участники конференции из 36 регионов России и Республики Беларусь обсудили проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых городов и поселений в условиях современного развития, вопросы воссоздания утраченных объектов культурного наследия и компенсирующей застройки, вовлечение бизнеса и местного сообщества в процесс сохранения историко-культурного наследия, поделились опытом включения объектов культурного наследия в туристскую деятельность.

Одной из основных задач конференции стало обсуждение вопросов совершенствования законодательной базы и создания единого федерального центра, координирующего работу различных министерств и ведомств по сохранению и возрождению исторических поселений.

Впервые во время конференции проходило заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. Совместная работа участников конференции и парламентариев позволит разработать конкретные законодательные инициативы, направленные на урегулирование вопросов сохранения историко-культурной среды в малых городах и поселениях.

После завершения работы конференции ее участники – гости Республики Карелия – совершили экскурсионную поездку на остров Валаам, где ознакомились с объектами культурного наследия Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.