Завершен ремонт братской могилы в с.Деревянное

19.09.2023 г.

Работы по ремонту и благоустройству территории объекта культурного наследия проведены в летний период этого года. Подрядной организацией ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) выполнено мощение территории воинского захоронения брусчаткой, оформлены два намогильных холма (холмы обрамлены бортовым камнем и засеяны газонной травой, на них установлены бетонные постаменты с шестью мемориальными плитами из габбро-диабаза с именами захороненных воинов). В центре установлена памятная стела из габбро-диабаза и десять мемориальных плит с именами земляков, погибших в годы войны. Выполнено устройство нового нового металлического ограждения.  Во входной зоне установлены мемориальный знак воинского захоронения и информационная надпись объекта культурного наследия регионального значения; организована подсветка центральной стелы.

Рядом с захоронением благоустроена дополнительная площадка (со скамьями и урнами) для проведения торжественных мероприятий.
5 сентября состоялась приемка работ, в которой приняли участие руководители администрации Деревянского сельского поселения, специалисты ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия», представители строительного контроля и подрядной организации.
Ремонтно-восстановительные работы на братской могиле проведены в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».