Заседание представителей органов охраны объектов культурного наследия Северо-Западного федерального округа

30.08.2018 г.

28-29 августа в г.Сортавале состоялось выездное заседание межрегиональной рабочей группы по координации, пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб, достопримечательных мест, иных объектов культурного наследия и их зон охраны.

В заседании под председательством руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Сергея Булавского приняли участие руководители органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, уполномоченные в области сохранения объектов культурного наследия. От Республики Карелия собравшихся поприветствовала начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.

В первой части заседания были заслушаны доклады по теме сохранения и регенерации архитектурно-градостроительной среды исторических поселений. Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов рассказал о работе, проводимой в г.Калининграде по сохранению многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. С докладами о деятельности по сохранению исторических поселений Вологодской и Псковской областей выступили председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина и председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Вторая часть заседания была посвящена вопросам планирования и реализации мероприятий по управлению объектами ЮНЕСКО. Своим опытом работы с одним их первых пяти объектов ЮНЕСКО в России«Исторический центр г.Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»поделилась Юлия Богачёва, начальник отдела правового обеспечения административного производства Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г.Санкт-Петербурга. Елена Яковлева, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, проинформировала участников заседания о продвижении объекта «Памятники Древнего Пскова» в Список всемирного наследия.

Представители органов охраны объектов культурного наследия Северо-Западного федерального округа обсудили актуальные вопросы, возникающие при осуществлении деятельности в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. При подведении итогов заседания заместитель руководителяначальник отдела государственного контроля и надзора Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков рассказал об изменениях в федеральном законодательстве об объектах культурного наследия.

Город Сортавала был выбран местом проведения заседания не случайно. Здесь сосредоточено 211 объектов культурного наследия, 192 из них являются памятниками архитектуры. Практически вся застройка исторической части города представляет историко-культурную ценность. Большая часть капитальных зданий выполнена по проектам высокопрофессиональных финских архитекторов. В этом году город Сортавала был включен в Перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Карелия.

Помимо памятников Сортавалы участники заседания посетили объекты архитектурного наследия Валаамского ставропигиального мужского монастыря.