Захоронение советских воинов в Виллагоре

24.09.2013 г.

21 сентября 2013 г. на мемориальном кладбище близ поселка Виллагора Пряжинского района были торжественно захоронены останки погибших в 1941 г. красноармейцев, найденные поисковыми отрядами фонда «Эстафета поколений».

В сентябре 1941 г. в окрестностях Виллагоры сдерживали натиск наступающего врага бойцы 313 стрелковой дивизии, прибывшие на помощь 15 мотострелковому полку НКВД. Основной боевой задачей было задержать продвижение 4 пехотной дивизии финнов к столице Карелии. Благодаря героическим усилиям наших бойцов враг был остановлен здесь на неделю, что дало возможность эвакуировать население и предприятия Петрозаводска. Около четырех с половиной тысяч солдат и офицеров погибли в этих местах с 21 по 26 сентября, выполнив приказ командования.

21 сентября 2013 г. на мемориальном кладбище на 39 километре трассы Петрозаводск – Суоярви состоялась торжественная церемония захоронения останков 35 красноармейцев, найденных поисковиками в этом году. Это уже одиннадцатое захоронение в Виллагоре. В мемориальной акции приняли участие председатель фонда «Эстафета поколений» А.В.Анишин, депутат Государственной Думы РФ В.Н.Пивненко, заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту РК Е.А.Шорохов, заместитель главы Пряжинского района А.Я.Чепелев. Участникам акции была представлена фотоэкспозиция, рассказывающая о проведении поисковых работ в окрестностях Виллагоры, а также предметы, найденные во время поисковых экспедиций. Завершились мемориальные мероприятия реконструкцией боя периода обороны Петрозаводска в 1941 г., которую представили военно-исторические клубы Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Организатор мероприятия - Фонд «Эстафета поколений» - проводит большую работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Силами поисковых отрядов фонда рядом с мемориальным кладбищем была возведена часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, восстановлен фрагмент окопа с землянкой, установлены мемориальные плиты и памятные кресты. Таким образом, на этом месте сформировался целый мемориальный комплекс.

Мемориальное кладбище Виллагоры включено в перечень воинских захоронений, на которые Министерством культуры Республики Карелия в 2013 году выделены субсидии органам местного самоуправления в рамках программы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Администрацией Чалнинского сельского поселения выполнен проект благоустройства мемориального комплекса, предусматривающий установку памятника, мощение дорожек плиткой, благоустройство территории и строительство автостоянки.