XVI Гусаровские чтения

07.10.2016 г.

6 октября в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова состоялись XVI Гусаровские чтения «Долг памяти: памятники Петрозаводска, установленные в память о событиях и участниках Великой Отечественной войны».

В этом году читательская конференция была посвящена 72-летию со дня освобождения Петрозаводска от немецко-фашистских захватчиков. В приветственном слове директор библиотеки Елена Юрьевна Кырнышева обратила внимание собравшихся на необходимость сохранения памяти Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На конференции с докладами выступили: архитектор Алексей Михайлович Варухин, преподаватель кафедры отечественной истории ПетрГУ Ирина Сергеевна Штыкова, ученик гимназии №34 г. Петрозаводска Никита Григорьев, правнук Ивана Антоновича Григорьева - одного из организаторов партизанского движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны.

От Республиканского Центра по государственной охране объектов культурного наследия в XVI Гусаровских чтениях приняла участие специалист Раиса Валентиновна Барбашина, которая представила информацию о памятниках периода Великой Отечественной войны, находящихся в г. Петрозаводске. Кроме того, Р.В. Барбашина рассказала о направлениях деятельности Центра - сохранении, использовании и популяризации объектов военно-исторического наследия, в том числе посредством издательской деятельности. Книги о памятниках военной истории Карелии, выпущенные Центром в последние годы, были переданы в дар библиотеке.

В рамках конференции состоялась презентация нового рекомендательного указателя литературы «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», размещенного на сайте библиотеки.

В мероприятии приняли участие учащиеся Петрозаводского кооперативного техникума и колледжа железнодорожного транспорта.