Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Встреча партнеров проекта «Маленький человек на большой войне»

16.10.2019 г.

9 октября в г.Йоэнсуу (Финляндия) состоялась рабочая встреча партнеров проекта «Маленький человек на большой войне» из Карелии и Финляндии.

Встреча состоялась в рамках стартового семинара для партнеров по проектам Программы приграничного сотрудничества «Карелия», которые были отобраны и утверждены к финансированию Совместным мониторинговым комитетом по приоритету «Привлекательная культурная среда». Среди них проект «Маленький человек на большой войне» (Ordinary Man in Great War), главная цель которого - развитие международного военно-исторического туризма. Ведущий партнер проекта – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской Академии наук» (КарНЦ РАН), партнеры проекта с карельской стороны: МБУ «Этнокультурный центр Калевалатало», Администрация Костомукшского городского округа, ГКУ Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия», Министерство культуры Республики Карелия. С финской стороны партнерами выступили: Eurorigion ry, Naturpolis Ltd., Администрация г.Кухмо, Муниципалитет Суомуссалми.

В рамках проекта Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия будет осуществлять организацию и контроль за проведением ремонтных и благоустроительных работ на объекте культурного наследия – Памятное место, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были остановлены немецко-фашистские захватчики (мыс Кис-кис, Калевальский район) и работ по воссозданию фрагментов линии обороны (окопы, доты, блиндажи и т.д.) советских войск в местечке Кис-кис для дальнейшего включения этих объектов в экскурсионно-туристскую деятельность. Также будет организована военно-историческая реконструкция на подлинных рубежах обороны с участием клубов любителей военной истории и подготовлена информационная печатная продукция.

 В рабочей встрече приняла участие директор Центра Жанна Юрьевна Федчишина.