Всемирный день архитектуры

07.10.2019 г.

Сегодня, 7 октября, свой профессиональный праздник отмечают архитекторы и ценители архитектурных шедевров.

Творения архитекторов — здания и сооружения — всегда обращают на себя внимание и привлекают посетить те или иные места. Именно памятники архитектуры — это визитная карточка каждого города и каждой страны! В этот день есть замечательный повод напомнить, что архитектура является связующим мостом между прошлым, настоящим и будущим.

Особого внимания в этот день заслуживают объекты архитектурного наследия, сохранение которых, является немаловажной частью архитектурной деятельности. В Республике Карелия на государственном учете состоит 1669 объектов архитектурного наследия - сооружений культовой, гражданской, промышленной и военной архитектуры. Большую часть из них составляют памятники деревянного народного зодчества.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия поздравляет с праздником коллег-архитекторов и благодарит за огромный вклад в дело сохранения архитектурного наследия нашей республики!