Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Восстановление храма продолжается

26.06.2013 г.

В мае 2013 г. возобновлены реставрационные работы на объекте культурного наследия - церкви Екатерины (1878 г.) в г.Петрозаводске, пострадавшей в результате пожара.

После разборки обгоревших конструкций осенью 2012 г. началось восстановление храма. На протяжении года выполнены работы по усилению фундаментов здания, произведена замена верхних венцов сруба, устройство чердачного перекрытия. В настоящее время идет восстановление колокольни, кровель и главок, изготовление дверных и оконных заполнений. Производство работ ведется в полном объеме за счет спонсорских средств и пожертвований. Из бюджета Республики Карелия были выделены средства на разработку проектно-сметной документации в размере 1 млн. 170 тыс.руб.

Начатые в 2012 г. работы велись даже зимой в самые сильные морозы. Комиссия, регулярно выезжавшая на объект, всегда отмечала хорошую организацию и качество выполнения работ, проводимых реставрационной организацией «ПГС II» (г.Санкт-Петербург). Но из-за отсутствия средств весной на два месяца работы были приостановлены. Сейчас они возобновлены и идут полным ходом. В октябре планируется завершение реставрации здания церкви. Также запланировано проведение работ по устройству систем отопления и энергоснабжения здания, монтажу охранной и пожарной сигнализации, благоустройству территории храма и кладбища.

К сожалению, проблемы с финансированием реставрационных работ остаются. В связи с этим продолжается сбор средств на восстановление храма.

Реквизиты для оказания помощи на информационном портале Петрозаводской и Карельской епархии: http://eparhia.karelia.ru/ekat.htm