Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Вопросы сохранения историко-культурной среды малых городов и исторических поселений обсудили на конференции в Великом Устюге

30.10.2019 г.

Представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия приняли участие в работе X Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», проходившей 18-20 октября 2019 г. в Великом Устюге Вологодской области.

Организатором выступило некоммерческое партнерство «Российская Ассоциация Реставраторов».

В конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Елена Григорьевна Драпеко, председатель Правления Ассоциации «Русская провинция» Сергей Евгеньевич Рыбаков, представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также представители профессионального сообщества и участники волонтерских движений.

С момента проведения в 2009 году первой конференции удалось добиться важных результатов в правовом регулировании проблемных вопросов, затрагивающих тему сохранения историко-культурного потенциала исторических городов и сельских поселений России, внесены изменения в федеральное законодательство, принят ряд подзаконных нормативно-правовых актов. Ежегодно конференция проходит в одном из исторических поселений России.

Главной темой X Всероссийской конференции стало выявление положительного опыта субъектов Российской Федерации в вопросах сохранения историко-культурного потенциала территорий, его использования в сфере туризма и вовлечения в данную работу местного сообщества.

Отдельное внимание было уделено результатам Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В двухдневной работе конференции были представлены доклады на темы: ревитализация исторических промышленных зон и их включение в городскую структуру, роль объекта культурного наследия в развитии исторического поселения, сохранение архитектурных ландшафтов музеев, лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова выступила с докладом «Комплексное решение задач по сохранению объектов культурного наследия и развитию территории исторического поселения на примере города Сортавала», в котором были освещены вопросы по сохранению историко-архитектурных и градостроительных особенностей г.Сортавала, представлены  предложения по комплексному решению задач по сохранению объектов культурного наследия и развитию территории исторического поселения.

По итогам работы Всероссийской конференции было отмечено, что сохранение культурного наследия в малых исторических городах и сельских поселениях – это важнейшая политическая и социальная задача, которая должна решаться совместными силами государства, общественности и представителей бизнес-сообществ. В проект резолюции конференции вошли предложения, адресованные федеральным органам исполнительной власти, профильным комитетам Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 Информация Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия