Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Волонтеры вернули исторический облик балкону Дома Алешиной (Шуйская, д.14) в Петрозаводске

30.06.2020 г.

На памятнике архитектуры XIX века – Доме Алешиной — долгое время отсутствовала одна из балясин на декоративном балконе, что портило общее впечатление от ухоженного объекта культурного наследия. Помогли воссоздать и установить декоративный элемент волонтеры.

Предприниматель Юлия Зайцева, для которой работа с деревом является непосредственной частью профессиональной деятельности, согласилась на безвозмездной основе изготовить точную копию балясины балкона. Она является хозяйкой двух мастерских, уже хорошо знакомых жителям города Петрозаводска: Karelian Pine (https://vk.com/karelianpine), в которой Юлия своими руками изготавливает деревянные упаковки (коробки, ящики, органайзеры для хранения и подарочных наборов), аксессуары для дома, сада, кафе и ресторанов и различное торговое оборудование, и токарной мастерской GRENELLE (https://vk.com/grenelle.studio), где сама Юлия изготавливает точеные изделия из дерева (вазы, подсвечники, светильники, чаши и пиалы, скалки и прочее), кухонную утварь (доски сервировочные, подносы, полочки), а также занимается реставрацией и восстановлением старой мебели.

Предоставил материал для изготовления балясины и установил ее на балконе также на безвозмездной основе старший инженер-строитель АО «Тандер» Игорь Ткач.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия выражает благодарность этим неравнодушным жителям города Петрозаводска!

Владельцу Дома Алешиной — Василию Николаевичу Лажиеву, требуется помощь в изготовлении наличников на окна бокового фасада. Если Вам это под силу – не оставайтесь в стороне, звоните по номеру 59-51-31 (доб.105).

Сохраним наше культурное наследие вместе!