В Республике Карелия проводится работа по продвижению Онежских и Беломорских петроглифов в Список всемирного наследия

08.06.2017 г.

12-14 июня 2017 г. в Республике Карелия пройдет международный научно-методический семинар «Продвижение объектов культурного наследия в Список всемирного наследия».

В семинаре примут участие специалисты-археологи из России, Азербайджана, Финляндии, эксперты, представители органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, члены Российского национального комитета ИКОМОС.

12-13 июня будут проведены натурные обследования археологических объектов культурного наследия – Беломорских и Онежских петроглифов. Специалисты  рассмотрят обосновывающие материалы для включения их в Список всемирного наследия и установят соответствие представленных объектов критериям, разработанным нормативными документами ЮНЕСКО.

В заключительный день семинара, 14 июня, на острове Кижи запланировано проведение двух круглых столов: «Формулировка выдающейся ценности петроглифов Карелии в рамках подготовки заявок в Предварительный список ЮНЕСКО», «Проблемы организации межведомственного взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением установленных режимов в зонах охраны объектов Всемирного наследия, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий».

Организаторы мероприятия: Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.