В Перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Карелия включены флигели на пл.Ленина в г.Петрозаводске

20.07.2021 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия № 400 от 16 июля 2021 г. в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия, включены здания на пл.Ленина, 1а и 2а в г. Петрозаводске.

Два флигеля (иначе называемые «кордегардиями») были возведены в 1775 году, одновременно со зданиями ансамбля Круглой площади – важнейшей историко-культурной достопримечательности города в стиле позднего классицизма последней четверти XVIII века, стилистически и композиционно связаны с ними. Флигели представляют собой два почти симметричных, двухэтажных здания с полуподвалами. В плане они имеют форму трапеции, ориентированной узкой стороной на площадь. Входы устроены со стороны двора. На узкой стороне фасада – по одному окну на каждом этаже. Углы и простенки между окнами выделены белыми пилястрами, поддерживающими многоярусный карниз, образованный выпусками кирпича. Отличия можно заметить лишь в количестве оконных проемов на боковых фасадах и в нюансах планировки. Здания сохранили первоначальный облик до наших дней.