Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

В целях сохранения объектов археологического наследия установлены границы территорий пяти памятников археологии в п.Шуя Прионежского района.

16.01.2013 г.

В конце декабря 2012 г. приказами Министра культуры Республики Карелия установлены границы территорий пяти объектов археологического наследия, как объектов градостроительной деятельности особого регулирования.

Памятники археологии: Стоянка Шуя II, Стоянка Фофаново VII, Стоянка Фофаново VIII, Стоянка Фофаново IX, Стоянка Шуя XI – расположены в п.Шуя Прионежского района. Территория поселка, как и прилегающая к нему территория богата объектами археологического наследия. На берегах реки Шуя находится большое количество стоянок древнего человека многократного заселения, датируемых VII-I тыс.до н.э., а также средневековые селища. В настоящее время эта территория активно используется в хозяйственной деятельности. Здесь ведется жилищное и дачное строительство, земледельческие работы. В целях предотвращения разрушения объектов археологического наследия и были установлены границы территорий указанных памятников.

Работы проводились специалистами-археологами и землеустроителями в соответствии с действующим федеральным законодательством и на основании Методики определения границ территорий объектов археологического наследия, разработанной Институтом археологии Российской академии наук.

Археологи Петрозаводского государственного университета выполнили полевые археологические работы и составили научный отчет, в котором определили границы территорий археологических объектов. Землеустроителями составлены картографические материалы и топографические планы по объектам археологического наследия, определены координаты границ этих памятников. Данные сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости. Все указанные выше виды работ выполнены за счет средств республиканского бюджета.

В соответствии с п.2 ст.35 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории памятника запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению памятника и (или) его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.