Утверждены границы территории памятного места, где находился Сумский острог (конец XVI–XVII вв.)

03.04.2024 г.

Утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Памятное место, где находился Сумский острог (конец XVI–XVII вв.)», расположенного в селе Сумский Посад Беломорского района.

Сумский острог был построен Соловецким монастырем в 1582-1583 гг. для обороны Карельского Поморья от шведских набегов. Ромбовидный в плане острог имел 6 деревянных рубленых башен и был обнесен земляным валом. Перед ним с трех сторон были вырыты глубокие рвы, с четвертой стороны крепость защищала многоводная река Сума.

В конце XVI - начале XVII веков Сумский острог не раз подвергался нападениям, но так ни разу и не был взят врагом. Спустя сто лет из-за ветхости крепость была построена заново. С начала XVIII века оборонительные функции острога перестали быть востребованными, к XIX веку он уже служил только оградой монастырского подворья.

Строения острога не сохранились. В настоящее время на территории хорошо прослеживаются следы рва и земляного вала с двух сторон крепости. К территории объекта культурного наследия отнесена территория, непосредственно занятая объектом, а также примыкающая территория, связанная с ним исторически и функционально. Границы территории определены по существующим остаткам рва и вала острога, а также по устойчивым ориентирам на местности (берег реки Сумы, поселковая дорога).

Проект границ территории объекта культурного наследия «Памятное место, где находился Сумский острог», конец XVI–XVII вв., разработан ИП Трусовым А.А., обоснование границ территории объекта выполнено ИП Гуляевым В.Ф. Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 01.04.2024 №101/УОКН-П утверждены границы территории и режим использования территории данного объекта.