Утверждение границ территорий памятников Сортавалы

01.09.2023 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 17.08.2023 №238/УОКН-П утверждены границы и режимы использования территорий 10 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории исторического города Сортавалы:

• Здание ратуши (деревянное), ул.Ленина, д.18
  • Автобусная станция, ул.Кирова, д.1
  • Административное здание (кирпичное), ул.Карельская, д.21
  • Административное здание с магазином (кирпичное), ул.Карельская, д.11
  • Административно-жилое здание (кирпичное), ул.Вяйнемейнена, д.2/2 ул.Суворова
  • Вокзал железнодорожный, ул.2-я Пристанская, д.1
  • Дом евангелистской общины, ул.Кирова, д.26/8 ул.Антикайнена
  • Дом жилой, ул.Антикайнена, д.10
  • Дом жилой, ул.Кирова, д.28
  • Дом жилой, ул.Антикайнена, д.16.

Целью установления границ территории объекта культурного наследия является обеспечение условий его сохранения посредством разработки режимов содержания и использования территорий памятников и контроля за их соблюдением. Всего ООО «Валбэк-ру» (г.Вологда) в 2022 году были подготовлены проекты границ территорий 135 памятников г.Сортавалы, которые будут утверждены в течение этого года.

Также в прошлом году в рамках данного государственного контракта была разработана объединенная зона охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Сортавалы, и требования к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны.

В настоящее время проводятся работы 3-го этапа госконтракта, по результатам которого вышеуказанной проектной организацией будут разработаны:

• проект границ территории исторического поселения
  • проект предмета охраны исторического поселения
  • проект требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения и требований к градостроительным регламентам для участков, расположенных за границами территории исторического поселения, в которых находятся точки основных раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения г. Сортавала.

Заказчиком данных работ выступает Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.