Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Установка информационных надписей и обозначений

26.09.2019 г.

В Карелии ведется плановая работа по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения.

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены информационные надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Информационные надписи не устанавливаются на выявленные объекты культурного наследия, объекты археологического наследия, достопримечательные места, а также на объекты культурного наследия, являющиеся отдельными захоронениями, некрополями.

Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия регионального значения, не находящиеся в собственности Республики Карелия, устанавливают собственники указанных объектов; на объекты культурного наследия регионального значения, находящиеся в собственности Республики Карелия, - организации, за которыми объекты культурного наследия регионального значения закреплены на праве хозяйственного ведения, оперативного управления; физические или юридические лица, которым объекты культурного наследия регионального значения переданы в аренду или безвозмездное пользование. В случае, если объект культурного наследия принадлежит нескольким лицам, установка информационной надписи осуществляется по соглашению, заключаемому между данными лицами, а при его отсутствии лицом, которому принадлежит наибольшая площадь объекта культурного наследия. Установка информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия, которые не имеют собственника, или собственник которого неизвестен, или от права собственности на который собственник отказался, осуществляется региональными органами охраны объектов культурного наследия.

Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия совместно с Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия была разработана форма задания на установку информационной надписи, дизайн устанавливаемой таблички и образцы проектов для установки на объектах информационных надписей двух видов крепления. С образцами проектов можно ознакомиться на сайте «Объекты историко-культурного наследия Карелии» (http://monuments.karelia.ru) в разделе «Направления деятельности» - Установка информационных надписей и обозначений.

В 2018-2019 гг. задания на установку информационных надписей были выданы собственникам и пользователям 83 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в гг. Петрозаводске, Пудоже, Сортавале и на территории Сортавальского, Муезерского и Олонецкого районов. За это время было подготовлено, рассмотрено и согласовано 42 проекта для установки информационных надписей. Силами собственников и пользователей на 7 объектах в гг.Петрозаводске, Сортавале и Пудоже таблички были установлены.

В 2019 году органами охраны объектов культурного наследия Республики Карелия за счет средств, выделенных из бюджета Республики Карелия (270,0 тыс.руб), и спонсорских средств была организована работа по изготовлению и установке информационных табличек на 45 бесхозяйных объектах.