Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Успешное завершение проекта "Наследие Петра Великого"

31.05.2022 г.

31 мая АНО «Достояние Карелии» при активном участии специалистов Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия завершена реализация проекта «Наследие Петра Великого», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I. 

Проект, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на осознание школьниками пилотных школ республики роли деятельности Петра Великого в развитии региона через знакомство с объектами культурного наследия петровской эпохи и участии в деятельности по их сохранению.

В проекте принимали участие педагоги и учащиеся Ломоносовской гимназии и средней школы №38 (г.Петрозаводск), Кончезерской средней школы (с.Кончезеро Кондопожского района), Повенецкой средней школы (п.Повенец Медвежьегорского района).

В рамках проекта был создан видеофильм «Петровские места в Карелии», где историки, архитекторы, исследователи рассказывают о развитии Карелии в начале XVIII в. и о сохранившихся до наших дней объектах культурного наследия того периода. Также были созданы 3D-панорамы памятников петровской эпохи и подготовлена информация о них. Эти материалы были размещены на сайте «Воинская слава Карелии» и сделали доступным знакомство с петровскими местами в Карелии для пользователей Интернета.

Указанные просветительные продукты были использованы при проведении пробных уроков для учащихся 7-9 классов пилотных школ – целевой группы проекта. Школьники оценили познавательность и наглядность фильма, а учителя выразили желание использовать созданные в рамках проекта информационные материалы в дальнейшем при проведении уроков по истории Карелии.

Учащиеся пилотных школ проекта приняли участие в благоустройстве территорий трех объектов культурного наследия в г.Петрозаводске, с.Кончезероп.Повенце, а также в тематических интерактивных программах.

В рамках проекта при участии школьников на семи памятниках, связанных с именем и деятельностью Петра I, появились QR-коды. Теперь информация об этих достопримечательностях стала доступна жителям и гостям Карелии.

АНО «Достояние Карелии» выражает огромную благодарность партнерам и участникам проекта: Управлению по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, ГКУ РК «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия», Петрозаводскому государственному университету, Карельскому институту развития образования, Клубу ревнителей военной истории «РЕДАНЪ», педагогам и учащимся пилотных школ и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо историко-культурного наследия Карелии.