Субботник на петроглифах

25.06.2018 г.

22-23 июня в Пудожском районе на территории Онежских петроглифов (в границах государственного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения «Муромский») по инициативе Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия был проведен очередной совместный субботник по уборке мусора.

В субботнике приняли участие руководители и специалисты Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия, Главного управления МЧС России по Республике Карелия и Администрации Пудожского муниципального района.

Участники субботника очистили от мусора обширную прибрежную территорию в районе мысов Пери Нос, Бесов Нос и Кладовец Нос, где расположены основные группы Онежских петроглифов, ликвидировали несанкционированные свалки, оставшиеся после несознательных туристов, подновили выгоревшие и испорченные информационные щиты.

Одновременно выявлены нарушения режимов заказника «Муромский» туристами на квадроциклах, устраивающих заезды вне дорог, по воде и прибрежным дюнам. Совместным актом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия и Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия зафиксирован факт правонарушения природоохранных режимов, соответствующие материалы в ближайшее время будут направлены в Отдел МВД РФ по Пудожскому району для выяснения обстоятельств и установления виновных лиц.