Состоялся итоговый семинар проекта

11.09.2023 г.

7 сентября состоялся семинар по подведению итогов проекта «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века», в котором наша организация выступила в качестве партнера.

Результаты проекта представила его руководитель - начальник отдела популяризации объектов культурного наследия и внешних коммуникаций нашего Центра Марина Дубова. Проект был направлен на распространение информации об историческом городе Сортавале и людях, живших в нем в конце XIX - начале XX веков. Достичь цели удалось с помощью основных мероприятий, количественные показатели по которым уже в несколько раз превзошли ожидаемые. Количество посетителей выставки «В гостях у доктора», созданной в Региональном музее Северного Приладожья, и прослушиваний аудиогида «Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века» наглядно демонстрирует интерес жителей и гостей города к новым культурным продуктам.

Важным мероприятием для нашей сферы деятельности стало проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Усыпальница супругов Халлонблад», 1894 г., на старом сортавальском кладбище. Реставрационной организацией были выполнены противоаварийные и консервационные работы с привлечением волонтеров, а также благоустроительные работы на территории некрополя.
В завершении семинара участники проекта поделились мнениями и впечатлениями от его реализации.

В мероприятии приняли участие представители организаций-партнеров: Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки, Регионального музея Северного Приладожья, Социально-культурного молодежного центра (г.Сортавала).

Проект ««Город и горожане: Сортавала XIX – начала XX века» реализован АНО «Достояние Карелии» при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия».
#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия