Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реставрация Дома Моберга

27.08.2014 г.

В поселке Калевала продолжается реставрация объекта культурного наследия – Дома инженера Моберга.

Здание было построено в 1906 году для инженера по лесозаготовкам Г.Венделина в качестве частного жилого дома. Позднее, в 1925 году, оно было реконструировано канадскими финнами Мобергом и Валлери и приспособлено для размещения административных учреждений. Здание представляет историко-архитектурную ценность как характерная для начала ХХ века жилая городская постройка, возведенная под влиянием идей финского национального романтизма.

Дом Моберга находится в муниципальной собственности. Долгое время ремонт в здании не проводился, поэтому к 2005 году его техническое состояние было признано аварийным. После разработки проектно-сметной документации на реставрацию дома в 2005-2006 гг., на доме Моберга начались ремонтно-реставрационные работы для последующего размещения в здании этнокультурного центра «KALEVALATALO», деятельность которого направлена на сохранение и развитие духовной и материальной культуры северных карелов. В нем будут расположены экспозиции краеведческого музея, его фондохранилище, конференц-зал, отдел народных традиционных ремесел, мастерские, выставочный зал, народный театр и ансамбль кантелистов. За это время за счет средств республиканского и муниципального бюджетов были выполнены следующие работы: подведение новых фундаментов, реставрация сруба здания, перекрытий, стропильной системы, полная замена кровель, оконных заполнений, настил полов первого этажа, прокладка наружных сетей теплоснабжения.

С 2012 года ремонтно-реставрационные работы на Доме Моберга проводятся в рамках долгосрочных международных проектов «PoCoBus Karelia ENPI» и «Кантеле Онтрея Малинена», инициированных Фондом «Юминкеко» (Финляндия) и направленных на развитие приграничного сотрудничества и укрепление партнерских связей между Россией и Финляндией. В 2012-2013 гг. были выполнены работы по восстановлению главного входа, устройству крылец и внутренних лестниц, установке пандуса для доступа людей с ограниченными возможностями. В начале августа текущего года работы были продолжены. Компанией ООО «КВК-ПРОФ» (п.Калевала) произведен ремонт и утепление оконных заполнений, в настоящее время выполняется утепление стен главных фасадов и их обшивка новым материалом. Работы должны быть завершены до конца октября. Также в этом году за счет средств Администрации Калевальского района и этнокультурного центра «KALEVALATALO» планируется выполнить работу по устройству снегозадержания с кровли.

Для завершения комплекса ремонтно-реставрационных работ на Доме Моберга требуются средства в размере 30 млн.руб. Министерством культуры Республики Карелия по поручению Правительства Республики Карелия подготовлены материалы по включению данного объекта в федеральную целевую программу «Комплексное социально-экономическое развитие республики Карелия на период до 2020 года». В составе этих предложений работы по завершению наружной обшивки стен, установке внутренних перегородок, выполнению внутренней отделки помещений, оборудованию здания внутренними инженерными сетями, а также благоустройству территории. При наличии финансирования здание будет введено в эксплуатацию в 2017 году.