Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Реставрация часовни в деревне Паяницы Медвежьегорского района

24.10.2013 г.

Начались ремонтно-реставрационные работы на памятнике деревянного зодчества федерального значения — часовне Михаила Архангела в д.Паяницы. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета реставрационной организацией ООО «Экситон» (г.Петрозаводск).

Часовня расположена на скалистой гряде, позади жилой застройки деревни Паяницы в Заонежье. Является активной высотной доминантой поселения. Построена в конце XVII - начале XVIII вв., за период существования несколько раз перестраивалась с изменением архитектурного облика. В настоящее время представляет собой двухчастную часовню, состоящую из молельни и небольшого притвора. С запада к притвору примыкает открытая двухъярусная галерея, состоящая из двухмаршевого крыльца и надстроенной над ним звонницы. Все объемы часовни, включая звонницу, объединены общей двухскатной крышей. На крыше над молельней установлена главка с крестом. Декор представлен резными столбами галереи и звонницы, резными причелинами и подзорами.

Проект реставрации выполнен специалистами ЗАО «ЛАД» (г.Петрозаводск) в 2008 году за счет средств из бюджета Республики Карелия. В состав запланированных работ входит замена ряда элементов конструкций часовни, пришедших в ветхое состояние, реставрация крыши над молельней и притвором, главки с крестом, ограждения звонницы, оконных и дверных заполнений, декоративных элементов. По завершении реставрационных работ на часовне будет установлена молниезащита. Общий объем финансирования составляет 1,3 млн. рублей.