Реставрация церкви в п.Марциальные воды

11.07.2019 г.

Завершен подготовительный этап работ на объекте культурного наследия федерального значения – церкви Святого Апостола Петра в п.Марциальные воды.

На этом этапе была выполнена установка неинвентарных лесов и организация погрузочно-разгрузочной эстакады. После установки лесов, появилась возможность детального обследования восьмерика колокольни церкви.

Специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, подрядной организации – ООО «БизнесКонсалт» (г.Вологда),  Заказчиком работ – Центром по государственной охране объектов культурного наследия, и представителем технического надзора за производством работ было принято решение о переборке восьмерика с целью устранения деформации стен сруба и восстановления несущей способности конструкций.

Данные работы не были предусмотрены проектом реставрации, необходимость их проведения согласована с автором проекта. Реставрация восьмерика колокольни будет выполнена в составе комплекса реставрационных работ.