Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт здания почтамта в Петрозаводске

07.03.2013 г.

В апреле планируется начать ремонт одной из значительных построек, формирующих облик центра Петрозаводска  здания почтамта, расположенного на пересечении улиц Свердлова и Дзержинского.

Здание является объектом архитектурного наследия города. Занимает угловое положение в планировочной структуре улиц. Построено в 1946-1948 гг. по проекту архитектора А.К.Андреева в «неоренессансном» стиле 1940-х годов. Представляет собой композицию из двух трехэтажных объемов, имеющих форму параллелепипедов, соединенных под прямым углом. Между объемами, визуально разделяя их, расположена угловая башенка, состоящая из трех ярусов, убывающих по высоте. Верхний ярус завершается восьмигранным шатром со шпилем, увенчанным звездой. Главный вход в здание решен в виде глубокой лоджии с тремя проемами арочной формы, которая перекликается с очертаниями оконных проемов здания. Здание декорировано. В формах и декоре присутствуют мотивы архитектуры раннего Возрождения. Стены здания сложены из кирпича, оштукатурены и отделаны «под руст», цоколь каменный, кровля металлическая.

Пользователем здания-памятника является Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России», которым в 2009 году было подписано охранное обязательство на объект культурного наследия. В мае 2012 года органами охраны памятников в отношении пользователя была проведена проверка исполнения условий охранного обязательства, для чего специалистами было обследовано техническое состояние памятника. В результате проверки установлено, что состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов объекта является неудовлетворительным, необходимо провести ремонт подкровельных конструкций, покрытия и водосточной системы, чердачных перекрытий, фасадов и восстановить декоративные элементы здания. При этом было отмечено, что по заказу ФГУП «Почта России» проектным институтом «Карелпроект» в 2010 году была разработана проектно-сметная документация на ремонт фасадов здания, а в 2011 году  на замену кровли, ремонт шпиля, ремонт деревянных конструкций крыши и чердачных перекрытий. Разрешение на производство работ было выдано еще в апреле 2011 года, но они не начинались, по сообщению пользователя, из-за трудностей с определением подрядной организации.

В настоящее время подрядчик определен. Работы, начало которых запланировано на апрель текущего года, будут выполняться проектно-строительной фирмой «Дизайн-Оптимум Проф» (г. Петрозаводск).