Ремонт воинских захоронений в г.Кондопоге и п.Сосновый Лоухского района

21.11.2019 г.

Завершены работы по ремонту и благоустройству еще двух братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проведенные за счет субсидий, выделенных муниципальным образованиям из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» в 2019 году.

В г.Кондопоге подрядной организацией ООО "УК «Кондопожстрой» (г.Кондопога) выполнен комплекс ремонтных работ на братской могиле, расположенной в сквере на ул.Комсомольской: отремонтированы и окрашены бетонные мемориальные стелы, вдоль дорожек, ведущих к братской могиле, на металлические подставки установлены мемориальные плиты с именами погибших воинов, выполнено мощение дорожек брусчаткой, установлены светильники. Общая стоимость работ составила 1388,8 тыс.руб., в т.ч., из бюджета Республики Карелия – 1187,2 тыс.руб.

На крупнейшем в Карелии воинском кладбище в п.Сосновый Лоухского района был выполнен 3 этап ремонтных работ, начатых в 2016 г. и продолженных в 2018 г. Здесь покоится прах 5710 воинов, павших в боях на Кестеньгском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В связи с большим объемом и стоимостью работ, их выполнение было разделено на несколько этапов. В текущем году подрядной организацией ООО «РиК» (п.Чупа) были установлены 20 новых постаментов, на которые уложены мемориальные плиты с именами 990 увековеченных воинов (общее количество увековеченных в ходе работ составило 1890 имен), произведено обрамление двух братских могил бордюрным камнем, устройство дорожек и отсыпка их отсевом из гранитной крошки. Общая стоимость работ составила 1690,9 тыс.руб. в т.ч., из бюджета Республики Карелия - 1525,7 тыс.руб. Завершение ремонта и благоустройства воинского кладбища запланировано на следующий год.