Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт памятного места на рубеже обороны советских войск 1941-1944 гг. в Калевальском районе в рамках проекта «Маленький Человек на Большой Войне»

22.11.2021 г.

В октябре 2021 года завершены работы по ремонту и благоустройству объекта культурного наследия — памятного места, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были остановлены немецко-фашистские войска (13 км от п.Калевала, местечко Кис-Кис).

Подрядной организацией ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) выполнено благоустройство территории объекта культурного наследия: произведено выравнивание и отсыпка песчано-гравийной смесью подъезда к памятному месту и автомобильной стоянки, уложены дренажные трубы, выставлены соответствующие дорожные знаки. В соответствии с проектом во входной зоне памятного места установлены беседка для отдыха, скамьи и урны. Отремонтированы ступени бетонной лестницы, ведущей к памятнику (пушке), установлены металлические поручни.

Отремонтирован памятник в виде 76-мм артиллерийского орудия, установленный на высоком бетонном постаменте на вершине холма в 1967 году. Пушка очищена от старой краски и окрашена. Бетонный постамент оштукатурен, окрашен, на лицевой стороне установлена мемориальная плита из дымовского гранита с памятной надписью. Выполнено мощение брусчаткой площадки вокруг памятника, по ее периметру установлено новое металлическое ограждение.

Очищена и окрашена скульптура воина, установленная на склоне холма. Бетонный постамент памятника отремонтирован и облицован плиткой, по периметру устроено ограждение в виде цепи на металлических столбиках. Подход к скульптуре воина вымощен брусчаткой. На ремонтные работы из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» было выделено 3283020 руб.

Обновленное памятное место станет одним из объектов показа на международном военно-историческом маршруте, который будет проходить по памятникам военной истории, расположенным на территории Калевальского национального района, Костомукшского городского округа и региона Кайнуу (Финляндия). Данные мероприятия проводятся в рамках международного проекта КА9036 «Маленький Человек на Большой Войне», финансируемого по программе приграничного сотрудничества «Карелия» Европейским союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия. Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия выступает партнером проекта.