Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Ремонт музея в с.Шелтозеро завершен

14.01.2014 г.

Завершены ремонтно-реставрационные работы на памятнике архитектуры – доме Мелькина в с.Шелтозеро, где расположен Вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина.

Ремонт продолжался в течение 2012-2013 годов. Выполнен большой объем работ: реставрация кровель (замена двухслойной тесовой кровли), ремонт цокольных, междуэтажных и чердачных перекрытий в жилой части дома, ремонт перекрытий и полов в хозяйственной части, ремонт дверных и оконных заполнений, утепление и отделка экспозиционных помещений, реставрация взвоза, восстановление изгороди и устройство молниезащиты. Кроме этого, выполнены работы по электроснабжению и электроосвещению здания.

Ремонтно-реставрационные работы проводились подрядными организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия: ООО «Техностроймонтаж (г.Петрозаводск), ООО «Марка N » (г.Петрозаводск), ООО «Реставрация» (г.Сортавала), ООО «Реставратор» (г.Великий Новгород). Финансирование работ осуществлялось из федерального и республиканского бюджетов и составило около 9,5 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 7 млн. рублей.

В настоящее время здание музея готово для размещения новых экспозиций.