Ремонт могилы комиссара А.М.Мартынова в Кеми

02.03.2021 г.

В 2020 году выполнены ремонтные работы на могиле подполковника, комиссара 88-й стрелковой дивизии Карельского фронта Антона Михайловича Мартынова, расположенной на гражданском кладбище в городе Кеми.

Антон Михайлович Мартынов (1901—1941) родился в г.Каменец-Подольске (Украина). В Красной Армии с 1918 г. Служил на командно-политических должностях в различных частях и соединениях. С февраля 1941 г. — в 88-й стрелковой дивизии: замначальника политотдела, затем комиссар этого соединения. С середины августа 1941 г. участвовал в боевых действиях на кестеньгском направлении. Погиб в бою 12 ноября 1941 г.

По результатам обследования технического состояния объекта культурного наследия, проведенного в 2019 году, было установлено, что могила А.М.Мартынова находится в неудовлетворительном состоянии. Администрацией Кемского городского поселения было принято решение о замене обветшавшего металлического обелиска. Из городского бюджета было выделено 20 тыс. руб на ремонт захоронения и установку нового памятника. Свой вклад в сумме 10 тыс. руб внес лично Глава Кемского городского поселения Денис Николаевич Попов.

Ремонтно-благоустроительные работы были проведены летом 2020 года. Подрядной организацией ИП Перцев Евгений Владимирович отреставрировано бетонное обрамление могилы, на котором установлен цветник из габбро-диабаза; металлический обелиск заменен на вертикальную стелу из габбро-диабаза со скошенной верхней гранью, переходящей в контур звезды. На лицевой поверхности стелы выгравирован памятный текст и изображения фрагмента знамени, пятиконечной звезды и гвоздик, обвитых Георгиевской лентой.