Ремонт и благоустройство воинских захоронений и мемориалов

30.10.2019 г.

Завершены работы на четырех памятниках военной истории, проведенные за счет субсидий, выделенных муниципальным образованиям из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» в 2019 году.

В ходе работ на братской могиле 56 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в сентябре 1944 года, в п. Пяозерский Лоухского района отремонтировано надгробие в виде невысокой площадки: выполнено обрамление бордюрным камнем из габбро-диабаза и отсыпка отсевом из мраморной крошки. Справа от вертикальной стелы с барельефным изображением солдата и офицера возведена новая бетонная стела, на которой укреплены четыре мемориальные плиты с именами погибших воинов. Выполнено благоустройство территории захоронения: мощение тротуарной плиткой, ремонт ступеней, установка светильников. Работы проведены подрядной организацией ООО «Свой дом» (г. Петрозаводск). Общая стоимость работ составила 1 257 329,0 руб., в т.ч. из бюджета Республики Карелия – 1 019 790,0 руб.

Завершен первый этап работ по ремонту и благоустройству мемориального комплекса, состоящего из захоронений периода Гражданской и Великой Отечественной войн, расположенных в д.Обжа Олонецкого района. Подрядной организацией ООО «Свой дом» (г. Петрозаводск) выполнены следующие работы: возведен центральный монумент мемориального комплекса в виде вертикально расположенных блоков из габбро-диабаза, установленных на бетонный подиум квадратной формы, облицованный плитами из камня. По периметру монумента устроена площадка, обрамленная бетонным бордюром, облицованным плиткой из габбро-диабаза. Выполнено мощение территории тротуарной плиткой. Общая стоимость работ составила 1 423 899,0 руб., из бюджета Республики Карелия выделено 1 217 200,0 руб.

Осуществлен завершающий этап работ по ремонту Мемориала в честь воинов Советской Армии, погибших в 1944 г. при освобождении г.Питкяранты от фашистских захватчиков, с могилой Неизвестного солдата (ул.Гоголя, центральная площадь, г.Питкяранта). Заменены конструкции лестничных спусков, выполнено мощение территории комплекса бетонной брусчаткой. Общая стоимость работ составила 2 743 888,00 руб., из бюджета Республики Карелия выделено 2 345 494,67 руб. Работы второго этапа выполнены подрядной организацией ИП Кузнецов Р.Н. (г.Беломорск).

Проведена реконструкция памятника в честь земляков — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в парке Победы (п. Матросы). В память об участниках Великой Отечественной войны — жителях Матросского сельского поселения — установлена монументальная композиция из вертикально расположенных каменных блоков, объединенных металлической конструкцией в виде пламени. Имена земляков увековечены на вертикальных стелах из габбро-диабаза. Территория памятника вымощена брусчаткой из натурального камня и обрамлена бордюрным камнем из габбро-диабаза. Работы выполнены подрядной организацией ООО «Свой дом» (г. Петрозаводск). Общая стоимость работ составила 2 110 805,0 руб., в т.ч. из бюджета Республики Карелия – 1 804 300,0 руб.

В настоящее время ведутся мероприятия по сохранению военно-исторических объектов — «Мемориала: братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем» в г.Петрозаводске и братских могил, расположенных в г.Кондопоге, п.Сосновый Лоухского района, п.Заозерный и п.Хаапалампи Сортавальского района.