Ремонт братской могилы в п.Ледмозеро

21.10.2014 г.

В поселке Ледмозеро Муезерского района в рамках подготовки к 70-летию Победы выполнены ремонтные работы на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В могиле захоронены 97 солдат и офицеров 32-й отдельной ордена Красной Звезды лыжной бригады (26-я армия), погибших в бою 13 сентября 1943 года в районе Хаудапорога на р. Чирка-Кемь. В 1976 году останки павших воинов были перенесены из первичных захоронений на месте боя в пос. Ледмозеро, на братской могиле была установлена алюминиевая стела с памятной надписью. Позднее рядом с могилой были захоронены останки 74 воинов 27-й стрелковой дивизии, выявленные в результате поисковой деятельности в 2000-х годах.

В соответствии с муниципальным контрактом на ремонт братской могилы, заключенным с ООО Элемент» (г.Петрозаводск), были выполнены планировка территории и мощение тратуарной плиткой, ремонт стелы и устройство под нее каменного основания, оформление могильных холмов бетонными поребриками и установка бетонных подиумов с памятными плитами из черного габбро-диабаза, устройство электроосвещения территории. Финансирование работ осуществлялось за счет субсидии из республиканского бюджета (643,9 тыс.руб.) и средств муниципального бюджета (71,6 тыс.руб.).