Ремонт братской могилы в д.Войница

15.09.2014 г.

В сентябре 2014 г. были завершены работы по ремонту и благоустройству воинского захоронения в деревне Войница Калевальского района.

В братской могиле в деревне Войница захоронено более 250 защитников Отечества, погибших в период белофинской интервенции, советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Могила возникла в 1922 г., когда сюда из первичных захоронений были перенесены останки красноармейцев-лыжников из отряда Т.Антикайнена – М.Невалайнена, Я.Рийхиниеми и В.Яскеляйнена, погибших при разгроме белофинской интервенции 1921-1922 гг. Позднее здесь были погребены красноармейцы 54-й стрелковой дивизии Т.Т.Крыщук и Н.М.Мадаров, погибшие в период советско-финляндской войны 19З9-1940 гг.

Основную группу захороненных в братской могиле составляют воины, павшие смертью храбрых в период Великой Отечественной войны на Ухтинском направлении Карельского фронта. Это – участники оборонительных действий частей 1-го погранотряда и 54-й дивизии 7-й армии против финских войск в приграничье и на рубеже р.Пистайоки в июле 1941 г., а также – решающих боёв частей 54-й и 367-й дивизий 26-й армии за освобождение западной части Калевальского района в сентябре 1944 г. Вместе с воинами захоронен боец отряда «Красный партизан» М.М. Гангоев (род. 1902), погибший при выполнении задания в тылу противника 6 ноября 1941 г.

В 1966 году на могиле был установлен памятник – скульптура воина с автоматом в руках, склонившего голову в честь павших товарищей.

В июле 2013 г. года братская могила в д.Войница была обследована специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия для организации работ по ее ремонту и благоустройству в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В текущем году из бюджета Республики Карелия была выделена субсидия – 483,3 тыс.руб. и средства муниципального бюджета в размере 53,7 тыс.руб.

Строительной организацией ООО «Элемент» (г.Петрозаводск) были установлены новые мемориальные плиты, выполнен ремонт скульптуры солдата, мощение территории тротуарной плиткой, устроены цветники, высажены кустарники.