Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка в г.Сортавала

05.08.2013 г.

30 июля – 1 августа 2013 г. Министерством культуры РК при участии Центра по охране объектов культурного наследия проведена плановая выездная проверка в г.Сортавала.

Цель проверки - контроль за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дома жилого с магазином» (г.Сортавала, ул.Карельская, 16) и исполнением условий охранного обязательства одним из собственников здания. В составленном по итогам проверки акте указано, что общее состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов здания оценивается как удовлетворительное. Для сохранения объекта культурного наследия собственнику необходимо сделать ремонт дворового фасада здания и устранить имеющиеся протечки.

В ходе этой поездки специалистами Центра были обследованы братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в поселках Заозерный, Вяртсиля и Рускеала Сортавальского района для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также для организации работ по их ремонту и благоустройству.

В братскую могилу в поселке Заозерный производились перезахоронения останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ. На сегодняшний день братская могила не оформлена и требует благоустройства. В поселке Вяртсиля захоронение находится в удовлетворительном состоянии, но расположено оно в заброшенном, неухоженном парке. На реконструкцию данных объектов Министерством культуры РК планируется выделение субсидий муниципальным образованиям в рамках подготовки и проведения празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.