Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния памятников музея-заповедника «Кижи»

27.07.2016 г.

12-18 июля проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной 52 объектов культурного наследия регионального значения и 3 выявленных объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении музея-заповедника «Кижи».

Проверка проведена специалистами Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении собственника памятников — федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Среди обследованных 55 памятников 52 являются объектами культурного наследия регионального значения, остальные памятники — выявленными объектами.

В ходе проверки было обследовано 6 объектов, расположенных в г. Петрозаводске:

- Ремесленное училище (пл. Кирова, 10А);

-Мастерские ремесленного училища (пл. Кирова, 10);

-Дом Кучевского (деревянный) (Неглинская наб, 23);

-Часовня больничная (ул. Федосовой, 21);

-Корпус больничный губернской земской больницы (ул. Федосовой, 19);

-Дом Лазарева (деревянный) (Неглинская наб., 3).

Также были обследовано 44 объекта, находящихся на острове Кижи, в том числе в исторических деревнях Ямка и Васильево, и 5 объектов, расположенных в окрестностях острова Кижи, на соседних островах, формирующих Кижское ожерелье, в деревнях Еглово, Мальково, Дудниково, Воробьи, Середка Медвежьегорского района.

В ходе проверки установлено, что общее состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов объектов культурного наследия оценивается как удовлетворительное.

Однако три объекта культурного наследия в настоящее время не используются и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Один из объектов — Дом Сергеевых (деревянный) в дер. Васильево – строился для семьи крестьянина Сергеева в дер. Липовицы Медвежьегорского района. Дом датируется концом XIX века и представляет собой характерный для Заонежья дом-комплекс типа «брус», богато декорированный и с уширенным двором.

В 1973-1974 гг. дом был перевезён в музей-заповедник «Кижи», восстановлен с заменой сгнивших и утраченных элементов на о. Кижи в дер. Васильево. В течение 2006-2013 гг. были проведены подготовительные работы для реставрации памятника: оборудована реставрационная площадка, выполнена маркировка и полная разборка дома, осуществлено складирование конструкций дома для последующей его реставрации. Однако в связи с отсутствием финансирования ремонтно-реставрационные работы приостановлены.

Второй памятник, находящийся в неудовлетворительном состоянии, — Дом жилой Серова, в дер. Дудниково.

Дом был построен для семьи местного крестьянина Серова в 1874 году. Здание представляет историко-культурный интерес как пример традиционного бревенчатого дома-комплекса XIX века типа «брус» с хорошо сохранившимся выразительным убранством главного фасада.

В 2012 г. была разработана научно-проектная документация, но в связи с отсутствием финансирования ремонтно-реставрационные работы не ведутся. В настоящее время дом не используется.

Также в рамках проверки был обследован еще один памятник, Дом жилой Маркова в дер. Мальково – выявленный объект культурного наследия. Дом был построен в 1888 году и представляет собой дом-комплекс типа «кошель», состоящий из параллельно расположенных жилой части и остатка хозяйственной, перекрытых общей двускатной ассиметричной крышей. Благодаря объемно-планировочному решению и масштабу дом играет важную композиционную роль в формировании структуры поселения с прибрежно-рядовой планировкой и находится в визуальной связи с архитектурным ансамблем Кижского погоста. После проведенных в 2012 г. консервационных работ дом не используется.

В заключении проверочной комиссии по этим трём объектам отмечена необходимость проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия с учетом требований действующего законодательства.

По итогам обследования на все памятники будут составлены акты технического состояния.

По результатам всей проверки собственнику объектов культурного наследия, музею-заповеднику «Кижи», рекомендовано установить информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства об объектах культурного наследия, а также провести работы по сохранению объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия.