Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка состояния памятника

19.11.2014 г.

11-12 ноября 2014 г. проведена плановая выездная проверка состояния объекта культурного наследия – здания гостиницы в г.Сортавала (ул.Карельская, 12).

Гостиница была построена в 1939 году по проекту архитектора Эльзи Борг и является характерным примером постройки в стиле функционализма.

Проверка проводилась специалистами Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении юридического лица ООО «ЛАДОГА-ТУР» – собственника гостиницы – для осуществления контроля за состоянием объекта и исполнением законодательства в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В ходе проверки было обследовано состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов исторического здания. Комиссия обратила внимание на новое лифтовое оборудование, недавно введенное в эксплуатацию. При установке лифта, предусматривающего остановку на четырех этажах гостиницы и чердаке, высота исторической шахты лифта была увеличена, что существенно исказило исторический облик памятника.

Проверочной комиссией отмечено неудовлетворительное состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов и необходимость проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, в том числе ремонт фасадов здания и демонтаж выступающей над уровнем крыши надстройки шахты лифта. По результатам проверки собственнику гостиницы выдано предписание об устранении в установленные сроки выявленных комиссией нарушений.