Проверка объектов культурного наследия Сортавальского района

20.06.2018 г.

В мае-июне т.г. проведена плановая проверка по осуществлению государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной 77 объектов культурного наследия  в г.Сортавала.

Проверка выполнена специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в отношении собственников и пользователей объектов культурного наследия: Администрации Сортавальского муниципального района, Администрации муниципального образования «Сортавальское городское поселение» и муниципального казенного учреждения «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека».

В ходе проверки 26 объектов, находящиеся в собственности (пользовании) Администрации Сортавальского муниципального района установлено, что 23 объекта –  в удовлетворительном состоянии.  Дом жилой и склад «Береговой амбар (Ranta-aitta), 1907-1909 гг. по ул.Чкалова, 1, Братская могила советских воинов, 1941-1945 гг. в п.Заозерный и Здание ратуши (деревянное), 1885 г. по ул.Ленина, 18 - в неудовлетворительном состоянии. Физическое состояние большинства проверяемых объектов имеет тенденцию к ухудшению, не производится их своевременный ремонт. Информационные надписи и обозначения на проверяемых объектах культурного наследия отсутствуют.

В ходе проверки 51 объекта культурного наследия, находящихся в собственности (пользовании) Сортавальского городского поселения выявлено следующее: 27 объектов – в удовлетворительном состоянии, остальные – в неудовлетворительном, аварийном состоянии или утрачены. Физическое состояние большинства проверяемых объектов имеет тенденцию к ухудшению, их своевременный ремонт не производится. Комиссией рекомендовано Администрации Сортавальского городского поселения выполнить работы по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в пользовании (собственности) с учетом требований действующего законодательства. Принять меры по включению многоквартирных домов – объектов культурного наследия в программу капитального ремонта.

В результате проверки объекта культурного наследия регионального значения – Здания Сортавальской женской школы (кирпичное), 1911 г., арх.И.-Я. Аренберг, расположенного по адресу: г.Сортавала, ул.Гагарина,14 и находящегося в пользовании МКУ «Сортавальская МРБ» установлено: состояние стен (фасадов) и отмостки  здания – неудовлетворительное. Отсутствуют информационные надписи и обозначения в соответствии с требованиями законодательства. Не обеспечены условия доступности объекта для людей с ограниченными возможностями.

Всем проверенным собственникам и пользователям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе о проведении работ по сохранению объектов культурного наследия.