Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проверка объекта культурного наследия в г. Пудоже

14.08.2013 г.

Состоялся выезд специалистов Министерства культуры РК и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в г. Пудож. Целью поездки была проверка технического состояния объекта культурного наследия регионального значения «Торговые ряды».

Здание было построено в кон. 1870 – сер.1880-х годов известным местным купцом А. П. Базегским и находится в историческом центре Пудожа. В дореволюционные годы Торговые ряды являлись крупнейшим торговым заведением города. В настоящее время здание представляет историко-архитектурную ценность как характерный для провинциального города конца XIX в. пример крупной торговой постройки, сохранившей объемно-планировочную структуру. Одна часть здания с декабря 2012 года находится в аренде у индивидуального предпринимателя Н. Н. О. Гусейнова, другая – в его же собственности.

В результате проведенной проверки было установлено, что здание подверглось значительным внешним и внутренним архитектурно-конструктивным изменениям, в частности: был демонтирован треугольный фронтон портика вместе с поддерживавшими его деревянными столбами, заложен старый вход, выполнены металлические крылечные пристройки ко входам на обоих фасадах здания, положено новое металлопрофильное покрытие крыши. Кроме того, в здании был осуществлен целый ряд внутренних ремонтных работ.

Все проведенные работы, повергшие за собой значительные изменения архитектурного облика объекта культурного наследия, были выполнены без соответствующего разрешения органа охраны памятников, предусмотренного действующим законодательством, в связи с чем владельцу здания было выдано предписание о приостановке работ. В настоящее время вопрос о проведении работ на памятнике находится на контроле Министерства культуры РК.