Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Проведена проверка и обследование объектов культурного наследия на территории Костомукшского городского округа

07.09.2016 г.

29 - 30 августа специалистами Министерства культуры РК и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия проведена плановая проверка по надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной пяти объектов культурного наследия, находящихся в собственности Администрации Костомукшского городского округа:

  • Братская могила коммунистов деревни Контокки, расстрелянных белофинами в ноябре 1921 года, г.Костомукша;

  • Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. , д.Вокнаволок;

  • Дом жилой Онтси (двор постоялый), п.Вокнаволок, ул.Совхозная, д.1;

  • Два амбара в д.Вокнаволок.

В результате проверки выявлено, что общее состояние обследованных объектов оценивается как удовлетворительное, за исключением Дома жилого Онтси, состояние которого определено как неудовлетворительное. В настоящее время часть помещений указанного объекта используется для экспозиции старинных предметов быта, остальные помещения не используются. Амбары используются как объекты туристского показа.

Комиссией собственнику объектов — Администрации Костомукшского городского округа - выдано предписание об установленных нарушениях. В частности, предписано обеспечить охранный режим и надлежащее противопожарное состояние на Амбарах и Доме жилом Онтси, произвести расчистку и благоустройство территорий указанных объектов, выполнить работы по закрытию оконных заполнений на Доме жилом Онтси, а также установить информационные надписи и обозначения на всех пяти объектах.

В период с 31 августа по 2 сентября с целью сбора сведений, необходимых для регистрации объектов в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации специалисты Республиканского центра обследовали еще 29 объектов культурного наследия, расположенных на территории Костомукшского городского округа,в п.Вокнаволок, дд.Пирттигуба, Поньгогуба, Суднозеро и Толлорека. Эта территория интересна прежде всего тем, что здесь исторически проживала этническая группа так называемых северных карелов, имевших самобытную культуру и уникальные фольклорные традиции. Именно здесь Элиасом Леннротом был собран рунопевческий материал, составивший основу всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала». В обследованных деревнях сохранились традиционные жилые дома и хозяйственные постройки, характерные для культуры северных карелов, а также некрокультовые сооружения - намогильные домики. К сожалению, большинство обследованных объектов не используется, что ведет к их обветшанию и разрушению.

Положительным примером может служить д.Суднозеро, где силами местных жителей при поддержке финских общественных организаций удалось не только обеспечить физическую сохранность объектов, но и развить на их базе активную туристскую и культурно-просветительную деятельность.