Продолжение реализации проекта «Маленький человек на Большой войне»

25.08.2023 г.

22-24 августа состоялось выездное совещание рабочей группы проекта «Маленький человек на Большой войне» в Калевальском районе.

Деятельность по проекту возобновлена весной 2023 г. Центр по госохране объектов культурного наследия является партнером данного проекта.

В настоящее время в этнокультурном центре «KALEVALATALO» в рамках проекта выполняется монтаж музейной экспозиции. Особое место в ней займут видео-файлы с воспоминаниями жителей Калевальского района о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участники рабочей группы выехали на объект культурного наследия - «Памятное место (пушка на монументе и скульптура воина), где во время Великой Отечественной войны были остановлены немецко-фашистские войска». На территории комплекса, который находится в 13 км от п.Калевала, ведутся работы по воссозданию фрагментов укреплений на рубеже обороны советских войск, что сделает этот памятник военной истории более аттрактивным при использовании в культурно-просветительных и туристских целях.

Во время рабочей поездки участники проекта встретились с Главой Калевальского национального района Натальей Павловной Федоровой и обсудили реализацию проекта и сроки проведения торжественных мероприятий по открытию экспозиции и Памятного места.