Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Продолжается реализация проекта «Маленький Человек на Большой Войне»

16.07.2021 г.

15 июля 2021 года в д.Шуйская Чупа Прионежского района состоялся семинар-тренинг «Развитие военно-исторического туризма: методы и возможности» в рамках проекта «Маленький Человек на Большой Войне», финансируемого по Программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия выступает партнером проекта, рассчитанного на три года. Половина срока его реализации уже позади. Итоги работы за 2020-2021 гг. подвел менеджер проекта Павел Петров, представляющий организацию-заявителя — Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН). Несмотря на введенные ограничения партнеры и с российской, и с финской стороны работают над выполнением основных мероприятий проекта. За прошедшие полтора года была проведены экспедиции в Калевальский национальный район и Костомукшский городской округ, являющиеся основными территориями реализации проекта, определен новый туристский маршрут, отобраны объекты туристского показа, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В августе 2020 г. была организована летняя молодежная школа, в ходе которой студенты Петрозаводского государственного университета познакомились с объектами военно-исторического наследия, расположенными на указанных территориях, а также выполнили благоустроительные работы на памятниках военной истории.

В настоящее время ведется работа по разработке и брендированию турмаршрута, наполнению интерактивной платформы, на которую будут нанесены все объекты турпоказа, и созданию музейных экспозиций, которые разместятся в этнокультурном центре «КАЛЕВАЛАТАЛО» (п.Калевала) и в д.Воканволок.

В выступлениях участников семинара-тренинга были представлены результаты проведенной работы и планы по дальнейшему осуществлению мероприятий. Концепцию создаваемых в рамках проекта музейных экспозиций представила заместитель министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева. В работе над ней помимо Министерства культуры РК принимают участие специалисты Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и КРОО ПО «Эстафета поколений».

Подготовке и продвижению нового туристического маршрута были посвящены доклады менеджера проекта с финской стороны Мики Виитанена (г.Суомуссалми, Финляндия), младшего научного сотрудника Института экономики КарНЦ РАН Анастасии Васильевой, заместителя начальника Управления по туризма Республики Карелия Ольги Лукиной, заместителя председателя НКО «Еврорегио» Готтфрида Эффе (г.Оулу, Финляндия). Специалист отдела популяризации, проектов и программ в сфере охраны объектов культурного наследия Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Елена Балыкова рассказала об опыте вовлечения памятников военной истории Карелии в сферу туризма и о сотрудничестве с туристическими компаниями.

В завершении мероприятия, проходившего в том числе в формате онлайн, состоялась открытая дискуссия, в ходе которой партнеры проекта и приглашенные специалисты в области музейного дела и туризма обменялись мнениями и наметили дальнейший план действий.