Пожар на объекте культурного наследия в г.Сортавала

25.05.2018 г.

21 мая 2018 г. проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс больницы сестер милосердия: корпус А», нач. XX в.  (ул.Парковая, 1), пострадавшего во время пожара

Специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия выполнено обследование памятника.

Комплекс больницы сестер милосердия – один из самых крупных сохранившихся в городе ансамблей общественных зданий, построенный в начале XX в. по проекту первой в Финляндии женщины-архитектора Виви Ленн.

Корпус «А» расположен в северной части территории комплекса и, являясь его основной постройкой, играет роль композиционного центра. Объемно-пространственную композицию здания образуют различные по широтным размерам объемы, имеющие форму параллелепипедов, завершенные мансардой под вальмовой крышей. Цокольный и первый этажи кирпичные, стены оштукатурены. Второй этаж рублен из бруса и обшит тесом. Фасады, где расположены парадные входы в здание, обращены на залив Ляппяярви, в сторону города. Юго-восточная торцевая часть корпуса имеет открытые галереи, расположенные поэтажно.

Здание длительное время не используется. Во время пожара, произошедшего 20.05.2018 г., частично утрачены крыша и мансардный этаж, междуэтажные перекрытия, стены, перегородки и конструкции лестниц второго этажа. Нанесен ущерб внутренним конструкциям первого этажа, частично повреждены оконные рамы и обшивка стен второго этажа.

Общее состояние западного объема объекта культурного наследия оценивается специалистами как аварийное, восточного объема – как неудовлетворительное.

Согласно предписанию, выданному комиссией собственнику объекта, необходимо незамедлительно  обеспечить круглосуточную охрану объекта культурного наследия   в целях обеспечения его физической сохранности, предотвращения несанкционированного доступа в здание третьих лиц. В срок до 30 июня 2018 года провести первоочередные работы по сохранению объекта:  разобрать завалы, вывезти мусор с территории объекта, обеспечить безопасность конструкций, угрожающих обрушением, выполнить устройство временной консервационной кровли для защиты памятника от атмосферных осадков, закрыть оконные и дверные проемы.