Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Поздравляем с наградой!

02.03.2018 г.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Борисовна Алипова награждена почетной грамотой Республики Карелия.

По специальности Юлия Алипова — инженер-реставратор памятников деревянного зодчества. Вся ее трудовая деятельность связана с охраной культурного наследия Карелии. В нашей организации — Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия — Юлия Борисовна начала свой трудовой путь в 1995 году и работала на протяжении 14 лет, осуществляя государственный контроль за соблюдением законодательства по охране объектов культурного наследия.

В 2009 году продолжила развитие данного направления в управлении правового обеспечения и охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Карелия, возглавляя управление с 2011 по 2015 годы. В период с октября 2015 года по февраль 2017 года на посту заместителя Министра культуры Республики Карелия, а затем первого заместителя Министра, курировала сферу правового обеспечения деятельности Министерства, а также сферу государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Республики Карелия.

В феврале 2017 года Ю.Б.Алипова назначена председателем Государственного комитета Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, который был образован постановлением Правительства Республики Карелия от 8 сентября 2016 года, а в сентябре 2017 года — преобразован в Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

За прошедшие несколько месяцев в должности Начальника Управления Юлией Борисовной были оперативно решены приоритетные вопросы в сфере сохранения, использования, государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия республики, среди которых: завершение крупных реставрационных проектов на Успенском соборе в г.Кеми и Варваринской церкви в д.Яндомозеро Медвежьегорского района; завершение реставрационно-восстановительных работ на Благовещенском соборе в г.Кеми; подготовка номинационного досье на уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства — Беломорские и Онежские петроглифы — для включения этих объектов в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

За период работы на руководящих должностях Ю.Б.Алипова проявила себя как энергичный, предприимчивый руководитель, нацеленный на результат, готовый к быстрому принятию инновационных решений, обладающий глубокими знаниями и исключительной компетенцией в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

За заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд Юлия Борисовна Алипова награждена почетной грамотой Республики Карелия. Указ о награждении государственными наградами №17 от 21 февраля 2018 года подписал Глава Карелии А.О.Парфенчиков. 

 

Коллектив Республиканского центра поздравляет Юлию Борисовну с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности!