Поздравляем с 75-летием Великой Победы!

08.05.2020 г.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия сердечно поздравляет всех с Днем Победы! Здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

9 мая исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот великий день мы выражаем глубокую благодарность защитникам нашей Родины, труженикам тыла, чтим память всех воинов и мирных граждан, сложивших головы в борьбе с фашизмом.

В Республике Карелия в качестве объектов культурного наследия периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоят на государственном учете 299 воинских захоронений, 26 памятных мест боев и рубежей обороны, 11 единиц военной техники и орудий, принимавших участие в боевых действиях. В Петрозаводске и других городах Карелии расположены мемориалы в честь погибших воинов, на которых проводятся торжественные мероприятия в памятные даты военной истории.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик «Вехи истории. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»,  снятый по заказу Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и посвященный событиям и объектам периода Великой Отечественной войны на территории Карелии.